Керамический кирпич — строительный (рядовой) и облицовочный (лицевой) кирпич

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Керамический кирпич — строительный (рядовой) и облицовочный (лицевой) кирпич

Керамический кирпич является самым старым и самым распространенным материалом в строительстве и облицовке зданий.

По назначению керамический кирпич можно разделить на два вида, это: облицовочный керамический кирпич (лицевой кирпич) и строительный керамический кирпич (рядовой кирпич).

Облицовочный керамический кирпич (лицевой кирпич)

Облицовочный керамический кирпич предназначен для облицовки зданий и для интерьерных работ. По российскому ГОСТу у облицовочного керамического кирпича не допустимы трещины, сколы, сильные цветовые вкрапления, выцветания и любые другие дефекты. Если вы решили купить облицовочный керамический кирпич вам необходимо проследить за всеми возможными дефектами. Цена на облицовочный кирпич обусловлено высока.

Строительный керамический кирпич (рядовой кирпич)

Строительный керамический кирпич предназначен для возведения несущих стен здания, а также для внутренних стен (перегородок), которые потом будут облицовываться или штукатуриться и в последствии краситься. Из-за своего предназначения строительный кирпич по российскому ГОСТу может обладать дефектами, как по вкраплениям, однородности цвета, а также допустимы сколы, криволинейность. Основным же показателем для строительного керамического кирпича является его несущая способность.

Размеры керамического кирпича

Стандартные размеры российского керамического кирпича: 250 х 120 х 65 мм. для одинарного, 250 х 120 х 88 мм. для полуторного и 250 х 120 х 138 мм. для двойного кирпича.

Цвет облицовочного керамического кирпича

Цвет современного керамического кирпича может быть практически любым — от чисто белого до черного, а также существуют вариации с неоднородным цветом. Цвет керамического кирпича зависит прежде всего от цвета и состава глины, а также от технологии обжига.

Для расширения цветовой гаммы российские производители кирпича добавляют в глину различные минеральные вещества. Например, соединения, содержащие оксид марганца, дают при обжиге кирпича коричневый цвет. Различные светлые оттенки кирпича получаются также за счет добавления в обычную глину извести, правда, известковые включения могут вызывать небольшие растрескивания кирпича, поэтому важна степень помола извести. Только на хорошем оборудовании получается добиться максимально мелкого, состояния муки, помола извести, что даст в результате однородную массу и не произойдет растрескивания поверхности кирпича.

Текстура, форма облицовочного керамического кирпича

У облицовочного (лицевого) кирпича может быть гладкая или рельефная поверхность. Вариантов много: твид, тростник, рустик, рустик глубокий.

Также облицовочный кирпич славится большим количеством формовки от полукруглых до угловых, скошенных и с различными выемками. Различные вариации по форме дают возможность красиво оформлять окна домов, карнизы, различного рода колонны и своды.

Марки керамического кирпича

Марку кирпича определяет его предел прочности на сжатие. Стандартные 100 и 125, 150 марки подходят для 2-3 этажных зданий и зданий большей этажности соответственно.